Overblog Folge diesem Blog
Administration Create my blog
21. Juni 2015 7 21 /06 /Juni /2015 00:11
Bis auf ein kleines Häufchen an einem Stand, wo geschrieben stand ,,letzte Erdbeeren ,, gab es heute nirgends welche zu kaufen. Puh, da War ich echt froh das ich letzte Woche noch eine Stiege gekauft hatte ! Dafür große Kirschen in Hülle und Fülle und zwischen 2 TL und 5 TL das Kilo war alles dabei. Nektarinen ,Pfirsiche und Aprikosen lagen auch überall. 5 TL kosten im Schnitt die großen Nektarinen und Pfirsiche . Aprikosen zwischen 2,50 und 5 TL für Şekerpare. Da Ramazan ist heißt es noch mehr überlegen was ich kochen kann, denn ich ess ja Low carb und für meinen Mann zum Iftar Koch ich auch was. Auberginen für 2,50 TL das kg und einen Blumenkohl für 3 TL/ kg hab ich mitgenommen . Und für meinen Normalesser und Ehemann noch ein paar Kartoffeln für 2 TL/kg. Zu meiner großen Freude gab es wieder mehr rote Paprika und mit 2,50 TL/ kg auch zu einem moderaten Preis . Kleine Cherystrauchtomaten , lecker aromatisch , für 2,50 TL und Gurken für 1,50 TL je kg. Letztere sind doppelt so teuer wie vor einer Woche. Noch das obligatorische Grünzeug, wie Petersilie, Kresse und Minze und das wars dann auch wieder! Bis zum nächsten Basartag: bleibt gesund und viele Grüße
Wer hat die Erdbeeren gesehen?
Wer hat die Erdbeeren gesehen?
Wer hat die Erdbeeren gesehen?
Wer hat die Erdbeeren gesehen?
Wer hat die Erdbeeren gesehen?
Repost 0
Published by engelchenstischleindeckdich - in Was gibt es z.Zt. auf den Maerkten
Kommentiere diesen Post
14. Juni 2015 7 14 /06 /Juni /2015 15:16
Samstags geht's auf den Markt und ich weiß das viele immer auf den Bericht warten . Kirschen, die großen Napoléon, bekommt man für 5 TL/kg und Erdbeeren für 4 TÖ/kg. Ich hab von den Erdbeeren wieder ein 6 kg Stiege gekauft und das meiste davon zu Low carb Marmelade verarbeitet ! Aprikosen sind unterschiedlich im Preis. Von 2-6 TL je Kilo . Klar sind die teureren aromatischer und größer. Nektarinen und Pfirsiche kann man für 4 TL/ kg einsamen und auch Pflaumen (gelb-rote) kosten 4 TL. Gefreut hab ich mich über knackige, rote Paprika für ebenfalls 4 TL das Kilo. Gurken für 75 Krs.und Tomaten, je nach Sorte , für 1-2,50 TL. Noch eine Melone für 1 TL das Kilo , bekommt man aber auch schon ab 50 Krs .und Minibirnen, die mit 8 TL/ kg recht teuer sind! Grünkram wie Dill, Petersilie und Portulak und dann ging es heimwärts ! Bunte Vielfalt wohin man blickt ! Bis zum nächsten Markttag viele Grüße
Kirschen, Pfirsiche, Aprikosen....und noch mehr
Repost 0
Published by engelchenstischleindeckdich - in Was gibt es z.Zt. auf den Maerkten
Kommentiere diesen Post
17. Mai 2015 7 17 /05 /Mai /2015 17:20
Gestern bin ich wieder auf den Basar getiegert und hab rechts und links eingesackt! Zur großen Freude meines Kindes waren Aprikosen jetzt mit 4 TL pro Kilo bezahlbar und auch Nektarinen und die ersten Pfirsiche mit ebenfalls 4 TL/kg. Kirschen gab es auch und auch der Preis mit 7TL für das Kilo War soweit ok. Nur gefielen sie mir nicht so richtig, also liegen gelassen! Can Erik, die grünen, säuerlichen Pflaumen kosteten auch 4 TL je Kilo. Melone kostet noch immer ca. 4 TL /kg und sind somit noch recht teuer, aber wir lieben Melone und besonders mit Weisskäse zusammen. Somit musdte eine mit. Süsse Maiskolben haben jetzt Konjunktur und 3 Stk. für gesamt 6 TL wanderten ins Beutelchen und einen bereits gekochten auf die Faust für 2,50 TL fürs Kind noch dazu! Die obligatorischen Tomaten für 2,50TL je Kilo und Gurken für 1 TL/kg, sowie Grünkram (Petersilie Dill, frische Minze) und 1 kg Erdbeeren für 5 TL und ab nach Hause! Halt, stopp - Äpfel noch und dann aber genug! Honigmelone gab es auch und kostete je Kilo 3,50 TL, doch die hatte ich erst ein Tag vorher gekauft . Irgendwas fehlt, oder? Genau, meine roten Paprika !Die sahen jedoch so kläglich aus, das ich sie liegen lassen musste! Da wird sich unser Gemüsehändler um der Ecke freuen. Kauf ich sie halt dann da! So, bis zum nächsten Einkauf an alle viele Grüße
Kirschen, Aprikosen.......fruchtig und bunt
Kirschen, Aprikosen.......fruchtig und bunt
Kirschen, Aprikosen.......fruchtig und bunt
Kirschen, Aprikosen.......fruchtig und bunt
Kirschen, Aprikosen.......fruchtig und bunt
Kirschen, Aprikosen.......fruchtig und bunt
Repost 0
Published by engelchenstischleindeckdich - in Was gibt es z.Zt. auf den Maerkten
Kommentiere diesen Post
30. April 2015 4 30 /04 /April /2015 15:45
In dieser Woche ging es auf den Mittwochsmarkt und fand auch da meine Händler vom Samstagsmarkt. Meine Austernpilze kaufte ich somit beim selben Händler wie immer, jedoch allerdings für 13 TL das Kilo wie letztens für 10 TL das Kilo. Genauso meine Erdbeeren bei meiner ,,Erdbeer Frau,, für 5 TL das Kilo und mein Grünkram bei meiner ,,Grünkramfrau ,,! Rote Paprika sind auf 7 TL je Kg gestiegen und Tomaten auf 3 TL pro Kilo! Große , weiße Gemüsezwiebeln kosten 3 TL /kg und sind somit 1 TL teurer wir normale Zwiebeln ,aber auch ihr Geld wert! Allem in allem ein konstanter Preisanstieg,fand ich. Ob es am Markt oder generell liegt, muss ich zum nächsten Markttag untersuchen ! Bis zum nächstenmal viele Grüße
Mal auf dem Mittwochsmarkt unterwegs
Mal auf dem Mittwochsmarkt unterwegs
Mal auf dem Mittwochsmarkt unterwegs
Mal auf dem Mittwochsmarkt unterwegs
Mal auf dem Mittwochsmarkt unterwegs
Mal auf dem Mittwochsmarkt unterwegs
Mal auf dem Mittwochsmarkt unterwegs
Repost 0
Published by engelchenstischleindeckdich - in Was gibt es z.Zt. auf den Maerkten
Kommentiere diesen Post
11. April 2015 6 11 /04 /April /2015 16:52
Heute endlich, nach wochenlanger und erfolgloser Suche hab ich Austernpilze bekommen. Die schmecken nicht nur hervorragend, in Butterschmalz gebraten, sondern da freut sich mein Low carb Herz,denn sie haben 0 g Kohlenhydrate! Das Kilo 10 TL und mit einem halben Kilo hat man eine anständige Menge. Sie sind nämlich federleicht! Mein Kind War doppelt erfreut denn die ersten Maulbeeren gibt es und auch Mispeln. Ein knappes Kilo der Mispeln kosten 5 TL und eine Schale Maulbeeren 4 TL! Naja die obligatorischen Erdbeeren liegen bei 5 TL pro Kilo und mussten auch wieder mit! Noch eine Ananas, die stolze 6 TL gekostet hatte, aber das werden mehrere Portionen , denn Kohlenhydrate (sprich Zucker) haben sie nicht sooooo wenig! Gute Strauchtomaten sind für 3 TL zu haben und Gurken für 1,50 TL pro Kilo! Noch 1 kg kleine Äpfel, die Größe find ich für die Schule optimal und passt in eine Hand, für 1,50 TL! Blumenkohl, Zucchini und Grünzeug noch im vorbei gehen und für 2 TL Möhren, dann War der Einkauf auch schon erledigt! Can Erik (kleine grüne,saure Pflaumen ) find ich noch abartig teuer, so das sie 100g-weise abgepackt sind! Physalis gab es heute jedoch nicht, aber das ist nicht weiter schlimm!Dafür gibt's ja Maulbeeren und Mispeln ! Bis zum nächsten Basartag und ich näher mich des 400. Postings mit großen Schritten, seid alle gegrüßt
Yeni Dünya ve Dut/ Mispeln und Maulbeeren
Yeni Dünya ve Dut/ Mispeln und Maulbeeren
Yeni Dünya ve Dut/ Mispeln und Maulbeeren
Yeni Dünya ve Dut/ Mispeln und Maulbeeren
Repost 0
Published by engelchenstischleindeckdich - in Was gibt es z.Zt. auf den Maerkten
Kommentiere diesen Post
4. April 2015 6 04 /04 /April /2015 17:52
Wie die Überschrift schon sagt: alles quer Beet vorhanden ! Jedoch gestaltete sich der Kauf meiner roten Paprika als etwas schwierig! Besonders waren sie generell nicht!So hab ich mir dann die besten zusammen geklaupt. zwischen 3 und 5 TL das Kilo, aber ein optischer Unterschied War nicht wirklich zu finden. Tomaten sind bei mir immer heikel. Sie müssen fest sein, aber reif, nicht zu gross und optisch noch einigermaßen was her machen. Da War ich allerdings auch mit 3 TL für 1 Kg dabei. Die Gurken kosten noch 2 TL und auch der Blumenkohl ist mit 5 TL pro Kg wieder wie letzte Woche zu haben. Ich fand auch weiche Avokado und mit 1,50 TL pro Stück im normalen Bereich. Erdbeeren liegen zwischen 4 und 6 TL je Kilo und auch die Äpfel zwischen 1,50 und 2,50 TL/Kg ! Auberginen, vielleicht für Karnı yarık (aufgeschlitzter Bauch -gefüllte Auberginen ) kosten 2,50TL das Kilo! Physalis 2x und 3 Pepino, Grünzeug und das wars dann für heute wieder! Ich wünsche Euch ein frohes Ostern und bis zum nächsten Basartag bleibt gesund und passt auf Euch auf!
von A wie Avokado  bis Z wie Zitrone
von A wie Avokado  bis Z wie Zitrone
von A wie Avokado  bis Z wie Zitrone
von A wie Avokado  bis Z wie Zitrone
von A wie Avokado  bis Z wie Zitrone
Repost 0
Published by engelchenstischleindeckdich - in Was gibt es z.Zt. auf den Maerkten
Kommentiere diesen Post
28. März 2015 6 28 /03 /März /2015 16:39
Heute ist wieder Sonnabend und ab auf den Basar ! Mensch, teuer, teurer am teuersten ist momentan die Devise ! 1 kg rote Paprika bekommt man nicht unter 5 TL und Gurken sind auch auf 3 TL pro Kilo um 0,50 TL angestiegen! Ein Blumenkohl kostet pro Kilo 3 TL und von Çağla (grünen Mandeln) will ich garnicht reden. Satte 20 TL pro Kg . Nur ein Stand bot sie für 15 TL an! Letzte Woche hatte ich Pepino gekauft und die waren richtig süss und lecker!Da Honigmelone mit 7 TL pro Kilo richtig teuer ist, habe ich mich für die halb so teure Pepino Variante entschieden. Weniger Abfall, günstiger und schmecken ähnlich Unser Kind jedenfalls liebt sie! Physalis gab es gleich daneben. Eine Schale 3 TL und 2 Schalen 5 TL! Tomaten, jedenfalls vernünftige sind für ca.3 TL/ KG zu haben. Erdbeeren jedoch waren günstig und lagen zwischen 4 und 6 TL pro Kilo! Noch paar Zucchini für 2,50 TL und Zwiebeln für ebenfalls 2 TL/kg mussten noch mit. Petersilie und Tere (Kresse ), sowie Äpfel für 1,50 TL und ab ging es zurück ! Insgesamt finde ich das es teuer geworden ist und ich habe mich mehr wie inmal gefragt, wie das Familien mit einem Verdiener und Mindestlohn schaffen. Aber ich bin, zu guter Letzt, noch an den Kokosnüssen vorbei und das weiße Fruchtfleisch sah so verführerisch aus. Bei Low carb ist Kokosnuss willkommen und ich hab mir eine Nuss für 5 TL mitgenommen! Zum knabbern oder eventuell mach ich kokosmus draus? Mal sehen! So das War es für heute wieder von mir! Bis zum nächsten Basartag!
Wer hat die Kokosnuss gekauft?
Wer hat die Kokosnuss gekauft?
Wer hat die Kokosnuss gekauft?
Wer hat die Kokosnuss gekauft?
Wer hat die Kokosnuss gekauft?
Wer hat die Kokosnuss gekauft?
Repost 0
Published by engelchenstischleindeckdich - in Was gibt es z.Zt. auf den Maerkten
Kommentiere diesen Post
21. März 2015 6 21 /03 /März /2015 20:58
Sonne und Wind und ab auf den Basar! Das erste was mir auffiel -teurer geworden ! Ausser Erdbeeren, die bei 5 TL je Kilo liegen! Tomaten zwischen 2 und 2.50 TL/kg, Gurken 2 TL/kg! Ein Blumenkohl für 3 TL/kg und meine roten Paprika kosteten 4 TL das Kilo! Heute hab ich mir rote Beete, 3 Stück , mitgenommen. Das Kilo 3 TL und für 2 TL eingesackt. Rote Beete Salat-lecker! Auberginen kosteten 4 TL das kg und Äpfel im Schnitt 2 TL je Kilo! Pepino kosten 4 TL pro Kilo und 2 Stück für 2,75 TL eingesackt und 4 TL für ein Kilo Kiwi! Noch da etwas Grünkram und dort Köy Biber und dann ging es bepackt zurück! Artischocken gibt es, im ganzen oder die Herzen und Möhren für 2 TL/kg! und,und,und.....aber irgendwann ist genug!Mehr wie essen geht nicht! Bis zum nächsten Basar Besuch bleibt gesund und munter!
Erdbeeren und was das Herz begehrt!
Erdbeeren und was das Herz begehrt!
Erdbeeren und was das Herz begehrt!
Erdbeeren und was das Herz begehrt!
Repost 0
Published by engelchenstischleindeckdich - in Was gibt es z.Zt. auf den Maerkten
Kommentiere diesen Post
7. März 2015 6 07 /03 /März /2015 20:17
Fotos vom heutigen Basar
Fotos vom heutigen Basar
Fotos vom heutigen Basar
Fotos vom heutigen Basar
Fotos vom heutigen Basar
Fotos vom heutigen Basar
Fotos vom heutigen Basar
Fotos vom heutigen Basar
Fotos vom heutigen Basar
Fotos vom heutigen Basar

Bananen, Tompinmpur, Melone und Erdbeeren,

Champinions, Tomaten, Gürken und junger Spinat....

es war herrlich!

Repost 0
Published by engelchenstischleindeckdich - in Was gibt es z.Zt. auf den Maerkten
Kommentiere diesen Post
17. Mai 2014 6 17 /05 /Mai /2014 19:14

Heute musste ich unbedingt einkaufen. Zu Hause war alles aufgebraucht.

Was ich unbedingt kaufen wollte, ausser das ,,übliche,, waren diese Woche Austernpilze.

 

Mein Mann hatte mich letztens zu unserem Hochzeitstag zum essen ausgeführt und da gab es, unter zig anderen Leckereien, Austernpilze, in Butter gebraten, mit Knoblauch und Gewürzen-ein Gedicht.

 

Das Kilo kostet 10TL und ich habe gut 800g gekauft. Da freu ich mich schon drauf-hmmmm lecker!

 

Kirschen gab es auch zwischen 4 und 5TL!

 

Aprikosen und Pfirsische kosteten diese Woche 2TL je Kilo und da hab ich jeweils ein gutes Kilo eingesackt.

Meine roten Paprika, ohne die ich schwer die Woche überstehen würde, kosteten 2,50TL das Kilo und waren somit deutlich günstiger wie die letzten Wochen.

 

Wassermelonen gab es jede Menge, an jeder Ecke und lagen bei 1TL/Kg und ich hab ein kleines 6kg Teil gekauft!

Erdbeeren gab es für 3,50TL/Kg und auch da hab ich für 5TL zugeschlagen

Strauchtomaten, die so etwas von aromatisch dufteten für 2,50TL/Kg und Gurken für 1TL/Kg mussten auch mit.

 

Bei ,,meiner Kraeuterfrau,, noch ein Lolo Rosso Salatkopf, Frühlingszwiebeln, Petersilie und Dill.

Kartoffeln für 2,50TL/Kg und Zwiebeln für 1TL/kg und dann kam ich an meine Grenzen alles zu transportieren.

 

Noch ein paar Fotos von den Vitamin-und Geschmacksbomben und bis zum naechsten Markttag viele Grüsse

 

 

 

001-Kopie-7.JPG002-Kopie-6.JPG003-Kopie-10.JPG004-Kopie-7.JPG005-Kopie-6.JPG006-Kopie-5.JPG007-Kopie-4.JPG

Repost 0
Published by engelchenstischleindeckdich - in Was gibt es z.Zt. auf den Maerkten
Kommentiere diesen Post

Über Diesen Blog

  • : Blog von engelchenstischleindeckdich
  • Blog von engelchenstischleindeckdich
  • : hier könnt ihr hauptsaechlich türkischen, aber auch anderen rezepte finden!
  • Kontakt

Seiten

Links